Броварський р-н, с. Гоголів, вул. Жердовська 50
Увійти
Логін
Пароль
Зареєструватися
Після реєстрації на сайті вам буде доступне відстеження стану замовлень, особистий кабінет та інші нові можливості
СУПЕРМАРКЕТ БУДМАТЕРІАЛІВ
Замовити дзвінок
Логін
Пароль
Зареєструватися
Після реєстрації на сайті вам буде доступне відстеження стану замовлень, особистий кабінет та інші нові можливості

Какую мембрану выбрать: ПВХ или ТПО

7 дек 2020
#Санич
#Изоват

Рынок однослойных гидроизоляционных кровельных мембран предлагает наиболее популярные термопластичные полимерные мембраны — это ПВХ мембраны (пластифицированный поливинилхлорид) и ТПО мембраны (термопластичные полиолефины). Производство и опыт применения — США и Западная Европа. Там ПВХ мембраны успешно использовались на коммерческих и жилых кровлях еще с 1960-х годов, в то время как ТПО — материал новый, который начал применяться только в начале 1990-х годов. В целях как можно быстрого входа на рынок, ТПО мембрану позиционировали как более совершенную и надежную версию, поэтому результатом было устойчивое получение популярности на рынке кровельных мембран.

Если Вы предстали перед выбором ПВХ мембраны или ТПО мембраны, определите для себя свойства какой мембраны подходят для Вашей кровли больше, ниже мы опишем их, что поможет сделать правильный выбор для Вашего дома или бизнеса.

Общие черты ПВХ и ТПО. Фактически существует несколько общих свойств между ПВХ и ТПО мембранами:

  • Термопластичность;
  • Отличная свариваемость при высоких температурах;
  • Типичный цвет (белый или серый);
  • Высокая прочность;
  • Пожаробезопасность (мембраны не поддерживают горение);
  • Однослойная система;
  • Могут механически крепиться, пригружаться балластом или приклеиваться к основанию.

Отличия между ПВХ и ТПО мембраной. Все отличия стоит тщательно проанализировать, поскольку в конечном счете они определяют службу каждой кровли и ее долговечность.

Состав. Самое существенное отличие между ПВХ и ТПО мембран — это их химический состав.

ПВХ мембрана (поливинилхлорид) включает в себя этилен и хлор. Специальный процесс обработки нефти или природного газа позволяет получить этилен, из соли — получить хлор. В готовом кровельном материале ПВХ содержатся пластификаторы, стабилизаторы, ультрафиолетовые ингибиторы, биоциды, полиэстеровое или стекловолоконное армирование. Все эти добавки позволяют мембране быть эластичным, прочным и долговечным материалом.

ТПО мембрана (термопластичный олефин) представляет из себя смесь полипропилена и этиленовых полимеров пропилена. Обычно материал армируется полиэстеровой сеткой. Готовая ТПО мембрана содержит красители(пигмент), антипирены, УФ-абсорберы и другие вещества, которые позволяют ТПО мембране быть гибкой и стойкой к различным воздействиям.

Паропроницаемость. Коэффициент паропроницаемости ПВХ мембраны немного выше, чем у ТПО мембран. Это свойство полезно при ремонте кровли без демонтажа старого пирога для вывода влаги из подкровельного пространства. Но в случае промокания утепления кровли в любом случае необходимо устанавливать кровельные аэраторы.

Светоотражаемость, светопоглощение. Светопоглощение у ТПО мембран несколько меньше, чем у ПВХ. Здесь еще важным фактором является цвет верхнего слоя мембраны и чем он светлее, тем выше светоотражаемость материала. Мембраны белого цвета воспринимают значительно меньшие температурные нагрузки, что позволяет материалу дольше служить на кровле.

Прочность. Показатели прочности на разрыв у ПВХ и ТПО мембран практически одинаковы, т.к. армировочный материал у них один и тот же — это полиэстровая сетка. Армировочная сеть дает 95% прочности и лишь 5% зависит от компаунда.

Эластичность. На первый взгляд ПВХ более эластична, чем ТПО мембрана, но посмотрев характеристики мембран можно проследить, что относительное удлинение (растяжение при максимальной нагрузке) у ПВХ мембран до 15%, у ТПО — до 20%.

Пожаробезопасноть. Все мембраны обладают низкой группой горючести, что позволяет применять эти материалы на кровлях любой конфигурации. Группа горючести ПВХ и ТПО мембран — Г1(1,2 мм) и Г2(1,5 мм).

Стойкость. Ударостойкость, сопротивление статичесокму продавливанию, механическая износостойкость значительно выше у мебран ТПО даже при меньшей толщине полотна.

Стабильность. ПВХ мембрана содержит пластификатор, который с течением времени покидает структуру материала и срок службы ПВХ мембран напрямую зависит от качества применяемого пластификатора. ТПО мембрана не содержит пластификаторов и других веществ, которые имеют нестабильные связи, поэтому все свои свойства мембрана сохраняет на протяжении всего срока службы.

Морозостойкость. Хороший показатель морозостойкости ПВХ (полное складывание образца) — минус 30 °С. Стандартный для ТПО мембран — минус 45 °С.

Теплостойкость в климатической камере. ТПО мембраны показывают намного лучшие результаты, нежели ПВХ.

Срок службы. ПВХ от 25 лет, ТПО мембрана — от 40 лет.

Долговечность. В теории, как предполагается, ТПО мембраны более долговечны, чем ПВХ, т.к. не содержат пластификаторы в своем химическом составе. Стабилизаторы и пластификатор не устойчивы в структуре материала и имеют свойство медленно с течением времени мигрировать в верхние слои мембраны, в конечном счете улетучиваясь вовсе. Это приводит к сжатию и "старению" материала, на поверхности появляются трещины и мембрана разрушается. Однако, на практике Европы у ПВХ мембран есть доказанный "послужной список". Мембраны, которые были установлены на коммерческих кровлях более чем 30 лет назад, все еще там сегодня. Эти мембраны были в состоянии противостоять широкому диапазону погодных условий, температурных колебаний, наличию воды, оставаясь полностью водонепроницаемыми и полностью сохранив свои свойства. Оригинальная технология и рецептура, которая была изучена и развита в Европе в 1980-х, все еще применяется сегодня с небольшими изменениями — и это работает. Единственное НО, что речь идет о мембранах ПВХ самого высокого европейского качества и нигде не упоминается о толщинах этих мембран. Т.к. в Европе, в частности в Германии, самые распространенные толщины мембран от 1,8 (мм) до 2,4 (мм).

В отличие от этого, довольно недолгое существование ТПО мембран повлекло регистрацию многочисленных рекламаций по отношению к материалу и возвратов. Причина проста: в оригинальную рецептуру изготовления материала вмешались новые многочисленные производители, чтобы понизить себестоимость. К сожалению, пытаясь сэкономить на производстве для успешного пребывания на рынке, производители ТПО мембран помогли материалу достигнуть своеобразного рекорда: в течении двадцати лет их существования, уже было по крайней мере три поколения ТПО с немного различными химическими составами. Выбирая ТПО мембрану для кровли, остановить свой выбор нужно только на проверенном производителе, который уже зарекомендовал свою продукцию и который дает гарантию на материал не менее 10 лет. Таких производителей совсем немного, поэтому ваш выбор будет очевидным.

Источником данной статьи является сайт http://kfc.biz.ua/

Читайте також